« Catégorie:Commandes de base » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (Page créée avec « Catégorie:Commandes ») |
m (Ajout page "alias") |
||
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | <u>'''Commandes de base'''</u> | ||
---- | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Trucs_et_astuces_pour_la_console|Trucs et astuces pour la console]]<br> | |||
| width="33%" |• [[Arret machine|Arret machine]]<br> | |||
| width="33%" |• [[Commandes informations|Commandes d'informations]]<br> | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Gestion des fichiers|Gestion des fichiers]]<br> | |||
| width="33%" |• [[Gestion des repertoires|Gestion des repertoires]]<br> | |||
| width="33%" |• [[Commandes_utilisateurs_et_groupes|Commandes utilisateurs et groupes]]<br> | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Root-su-sudo|Root-su-sudo : Seul maître à bord]]<br> | |||
| width="33%" |• [[Gestion_des_archives_sous_Debian|La gestion des archives sous Debian]] | |||
| width="33%" |• [[La_commande_dd|La commande dd]] | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Executer_commandes_en_cas_d%27échec_de_la_precedente|Executer une commande en cas d'échec de la precedente]] | |||
| width="33%" |• [[Commande_de_base_imprimante|Les Commandes de base: imprimante]] | |||
| width="33%" |• [[Eteindre_une_machine|La commande shutdown]] | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Apropos|Apropos]] | |||
| width="33%" |• [[De_qwerty_@_azerty|De qwerty @ azerty]] | |||
| width="33%" |• [[Monter_une_cle_usb|Monter une clé USB]] | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[zsh|zsh]] | |||
| width="33%" |• [[Equivalence_des_commandes_systemd_/_sysVinit|Equivalence des commandes systemd / sysVinit]] | |||
| width="33%" |• [[Alias|Alias]] | |||
|} | |||
---- | |||
[[Category:Commandes]] |
Dernière version du 13 novembre 2016 à 09:32
Commandes de base
Cette catégorie ne contient actuellement aucune page ni fichier multimédia.