« Serveurs » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {{DISPLAYTITLE:<span style="display:none">{{FULLPAGENAME}}</span>}} {{Template: Social}} ---- {| width="100%" | colspan="3" |'''Serveurs''' |- | width="33%" |• [[L... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
(18 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
| width="33%" |• [[BIND|BIND]] | | width="33%" |• [[BIND|BIND]] | ||
| width="33%" |• [[ | | width="33%" |• [[Faire_un_dépot_signé_ou_non|Faire un dépôt (signé ou pas) avec apt-utils et gpg]] | ||
| width="33%" |• [[Auto_hebergement|L'auto hébergement]] | | width="33%" |• [[Auto_hebergement|L'auto hébergement]] | ||
|- | |- | ||
| width="33%" |• [[Tasksel|Tasksel]] | | width="33%" |• [[Tasksel|Tasksel]] | ||
| width="33%" |• [[ | | width="33%" |• [[PXE_avec_support_EFI|Installation d'un serveur PXE avec support EFI]] | ||
| width="33%" |• [[Ejabberd|Un serveur jabberd sous Lenny : ejabberd]] | | width="33%" |• [[Ejabberd|Un serveur jabberd sous Lenny : ejabberd]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
| width="33%" |• [[Serveur_sftp_%2Brssh%2Bchroot|Serveur sftp, shell réduit (rssh) et chroot]] | | width="33%" |• [[Serveur_sftp_%2Brssh%2Bchroot|Serveur sftp, shell réduit (rssh) et chroot]] | ||
|- | |- | ||
| width="33%" |• [[ | | width="33%" |• [[Xen_sous_Squeeze|Serveur XEN sous Squeeze]] | ||
| width="33%" |• [[Xen_Desktop_Wheezy|Virtualisation desktop avec XEN sous Wheezy]] | |||
| width="33%" |• [[Serveur_OpenVPN|Installation et configuration d'un serveur OpenVPN]] | | width="33%" |• [[Serveur_OpenVPN|Installation et configuration d'un serveur OpenVPN]] | ||
|- | |||
| width="33%" |• [[Installation_de_Proftpd_avec_base_de_données_Mysql_%2B_TLS_et_gestion_des_users_virtuel_à_l%27aide_de_proftpdadmin|ProFtpd + MySql + TLS + ProftpAdmin]] | | width="33%" |• [[Installation_de_Proftpd_avec_base_de_données_Mysql_%2B_TLS_et_gestion_des_users_virtuel_à_l%27aide_de_proftpdadmin|ProFtpd + MySql + TLS + ProftpAdmin]] | ||
| width="33%" |• [[Installation_de_Gitosis_et_RedMine_sur_squeeze_-_The_Debian_way!|Installation de Gitosis et RedMine sur squeeze à la façon Debian!]] | | width="33%" |• [[Installation_de_Gitosis_et_RedMine_sur_squeeze_-_The_Debian_way!|Installation de Gitosis et RedMine sur squeeze à la façon Debian!]] | ||
| width="33%" |• [[R%C3%A9plication_de_bases_mysql|Réplication de bases Mysql]] | | width="33%" |• [[R%C3%A9plication_de_bases_mysql|Réplication de bases Mysql]] | ||
|- | |- | ||
| width="33%" |• [[ | | width="33%" |• [[Installation_de_Pure-FTP_avec_SSL_et_MySQL|Pure-FTP avec SSL et MySQL]] | ||
| | | width="33%" |• [[OpenLDAP|OpenLDAP: Annuaire Open Source (Lightweight Directory Access Protocol)]] | ||
| | |- | ||
|} | |} | ||
{| width="100%" | |||
| colspan="3" |'''Serveur d'emails''' | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Configuration_dun_serveur_mail_avec_Postfix|Serveur Mail avec Postfix]] | |||
| width="33%" |• [[Installation_sur_une_Squeeze_d%27un_serveur_mail_complet_(Postfix_Postfixadmin_Dovecot_Mysql_Amavisd-new_Spamassassin_Clamav_Postgrey_Squirrelmail_Roundcube)_avec_gestion_des_filtres_Imap_et_des_quotas|Installation sur une Squeeze d'un serveur mail complet]] | |||
| width="33%" |• [[Amavisd-new_et_DKIM|Signer ses emails avec DKIM et Amavisd-new]] | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Opendkim|Signer ses emails avec OpenDKIM et Postfix]] | |||
| width="33%" |• [[OpenSMTPD|OpenSMTPD]] | |||
| width="33%" |• [[Traitement_et_visualisation_des_rapports_dmarc_(Debian_11)|Traitement_et_visualisation_des_rapports_dmarc]] | |||
|- | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
Ligne 48 : | Ligne 60 : | ||
|- | |- | ||
| width="33%" |• [[Monit|Surveiller son serveur avec Monit]] | | width="33%" |• [[Monit|Surveiller son serveur avec Monit]] | ||
|- | |||
| width="33%" |• [[Tuto_supervision_avec_GoAcces_pour_Bullseye|GoAccess: installation, configuration et goodies]] | |||
| | | | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
| colspan="3" |'''Application Serveurs: Divers''' | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Prosody|Prosody]] | |||
| width="33%" |• [[Nextcloud_sur_une_Debian_9_Stretch_Apache2_%2B_SQLite_MariaDB_MySQL_%2B_certificat_SSL_et_https|Nextcloud sur Stretch avec SQLite ou MariaDB et HTTPS]] | |||
| width="33%" |• [[Serveur_wireguard|Serveur VPN Wireguard pour Bullseye]] | |||
|- | |||
| width="33%" |• [[Installer_Nextcloud|Installer NextCloud]] | |||
| width="33%" |• [[Update_Nextcloud|Mettre-à-jour NextCloud]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Ligne 59 : | Ligne 84 : | ||
[[Catégorie:SurveillanceWeb]] | [[Catégorie:SurveillanceWeb]] | ||
<noinclude>[[Catégorie:General/Index| | <noinclude>[[Catégorie:General/Index|Serveurs]]</noinclude> |
Dernière version du 30 octobre 2022 à 07:39
lundi 29 avril 2024. - 1 527 pages! - 351 membres! |
Application Serveurs: Divers | ||
• Prosody | • Nextcloud sur Stretch avec SQLite ou MariaDB et HTTPS | • Serveur VPN Wireguard pour Bullseye |
• Installer NextCloud | • Mettre-à-jour NextCloud |
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
|